Deportes

Central y Newell’s ya conocen sus árbitros para el debut del jueves

Martes, 23 de enero 2024

Los equipos rosarinos jugarán en la noche estreno del nuevo torneo argentino, ambos de visitante. Toda la 1ª fecha con sus respectivos jueces

La AFA anunció todas las designaciones arbitrales.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció este lunes las designaciones arbitrales para la primera fecha de Copa de la Liga Profesional, que tendrá como apertura el cotejo entre Tigre-Sarmiento, el próximo jueves desde las 19, y a continuación la presentación de los dos equipos de Rosario.

Atlético Tucumán-Rosario Central (Zona A, desde las 21.15) será dirigido por Pablo Echavarría, con Adrián Franklin a cargo del VAR, mientras que Central Córdoba-Newell’s (a la misma hora por la Zona B) tendrá como referí principal a Luis Lobo Medina y a José Carreras en el VAR.

En tanto, Leandro Rey Hilfer será el árbitro del partido entre Platense y Boca Juniors, a jugarse el sábado a las 19 en Vicente López; y Darío Herrera impartirá justicia en River-Argentinos Juniors, que se disputará el domingo a las 19 en el estadio Monumental.

l programa completo de la 1ª fecha

 

Jueves 25 de enero


-19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)

Árbitro: Andrés Gariano.

Asistente 1: Gerardo Lencina.

Asistente 2: Ernesto Calegari.

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

VAR: Jorge Baliño.

AVAR: Juan Pafundi.



-19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

Árbitro: Nicolás Ramírez.

Asistente 1: Walter Ferreyra.

Asistente 2: Federico Cano.

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

VAR: Lucas Novelli.

AVAR: Diego Romero.



-21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)

Árbitro: Luis Lobo Medina.

Asistente 1: José Castelli.

Asistente 2: Eduardo Lucero.

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza.

VAR: José Carreras.

AVAR: Franco Acita.



-21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Árbitro: Pablo Echavarría.

Asistente 1: Iván Núñez.

Asistente 2: Julio Fernández.

Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

VAR: Adrián Franklin.

AVAR: Gastón Suárez.



Viernes 26 de enero



-19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)

Arbitro: Nazareno Arasa.

Asistente 1: Damián Espinoza.

Asistente 2: Matías Bianchi.

Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra.

VAR: Salomé Di Iorio.

AVAR: Pablo González.



-19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos.

Asistente 1: Sebastián Raineri.

Asistente 2: Adrián Delbarba.

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses.

VAR: Héctor Paletta.

AVAR: : Carlos Córdoba

Sábado 27 de enero



-17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)

Árbitro: Fernando Echenique.

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

Asistente 2: Juan Del Fueyo.

Cuarto árbitro: Felipe Viola.

VAR: Silvio Trucco.

AVAR: Rodrigo Rivero.



-19.00 Platense – Boca (Zona B)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Asistente 1: Juan Pablo Belatti.

Asistente 2: Lucio Méndez.

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

VAR: Pablo Dóvalo.

AVAR: Lucas Comesaña.



-21.00 Racing – Unión (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina.

Asistente 1: Miguel Savorani.

Asistente 2: Marcelo Bistocco.

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

VAR: Diego Ceballos.

AVAR: Pablo Giménez.



Domingo 28 de enero



-17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Sebastián Zunino.

Asistente 1: Pablo Acevedo.

Asistenta 2: Mariana De Almeida.

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

VAR: Germán Delfino.

AVAR: Fabrizio Llobet.



-19.00 River – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera.

Asistente 1: Lucas Germanotta.

Asistente 2: Maximiliano Castelli.

Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

VAR: Ariel Penel.

AVAR: Nelson Sosa.



-21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Fernando Espinoza.

Asistente 1: Javier Uziga.

Asistenta 2: Gisela Trucco.

Cuarto árbitro: Franco Acita.

VAR: Yamil Possi.

AVAR: Diego Verlotta.





-21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini.

Asistente 1: Diego Bonfá.

Asistente 2: Pablo Gualtieri.

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

VAR: Sebastián Martínez.

AVAR: Gastón Monsón.



-21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Hugo Páez.

Asistente 2: Juan Mamani.

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.

VAR: Mauro Vigliano.

AVAR: Laura Fortunato.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba